Поиск по сайту
  • г. Москва, Проспект Вернадского 9/10, 1 этаж
  • info@cok-rezerv.ru

Строителям ЯНАО разъяснили нюансы прохождения НОК

Саморегулируемая организация Союз «Строители Ямало-Ненецкого автономного округа»  24 августа 2023 года провела вебинар, на котором представители «Межрегионального центра оценки квалификации» — первой экзаменационной площадки в ЯНАО —  подробно проинформировали слушателей о «подводных камнях» прохождения независимой оценки квалификации (НОК).

Для получения даты прохождения аттестационного экзамена необходимо отправить запрос через официальный сайт НОСТРОЙ, специальная форма размещена в разделе «Национальный реестр специалистов» (НРС), во вкладке «Запрос даты прохождения Независимой оценки квалификации». Изначально НОСТРОЙ заявлял о то, что обращения будут приниматься исключительно в электронном виде. То есть каждый член НРС должен был подготовить обращение в электронном виде, подписав его своей электронной подписью. Учитывая, что электронная подпись имеется далеко не у всех, НОСТРОЙ разрешил оформлять  запросы на бумаге и отправлять их в сканированном виде. Обращения в НОСТРОЙ следует подавать не от организации, а от физлица. Также необходимо своевременно обратиться в Центр независимой оценки квалификации (ЦОК), подписать договор, оплатить пошлину в размере 14 тысяч рублей, согласовать дату проведения экзамена.
НОСТРОЙ установил срок прохождения НОК  до 1 сентября 2023 года. В случае получения уведомления о необходимости прохождения НОК необходимо проинформировать НОСТРОЙ о дате экзамена. Если уведомление не пришло, соискателям нужно проявить инициативу и  самостоятельно проверить дату, до которой необходимо пройти аттестацию. Если экзамен будет проходить позже 1 сентября 2023 года, эту информацию необходимо указать в обращении в НОСТРОЙ, приложив гарантийное письмо ЦОК  с указанием даты будущего экзамена и данных соискателя.
В день экзамена соискателю необходимо явиться лично, удаленно пройти НОК невозможно. Экзамен проводится в специализированном помещении, оборудованном системой видеофиксации. Также ведется  видеофиксация всех действий за рабочим столом. Важно соблюдать установленные требования, в частности не пользоваться  техническими средствами связи — телефонами, электронными часами и планшетами.
Первая часть экзамена – теоретическая, проводится в виде теста. Соискателю предлагается ответить на 50 вопросов. Из 50 вопросов не менее 36 ответов должны быть правильными, только в этом случае теоретическая часть экзамена считается пройденной. На вопросы можно отвечать в любой последовательности. Результаты теоретической части экзамена отображаются сразу же.
Практическая часть представляет собой 2 задачи. Это документы в формате WORLD, которые  нужно открыть, а по окончании работы — сохранить и загрузить в специальное окошко внизу экрана.  Их двух задач необходимо решить одну, и результат будет зачтен.
В случае непрохождения теоретической части, соискатель не допускается до решения задач. Аттестация будет аннулирована, выплатить пошлину придется повторно, как и обратиться в ЦОК для назначения даты нового экзамена, а также снова подать обращение в НОСТРОЙ,  изложив ситуацию.
Когда задачи загружены, можно нажать кнопку «завершить экзамен» и в окне появится надпись «экзамен на проверке». Данная информация направляется в Москву, где принимается решение о прохождение НОК. В случае, если соискатель признан сдавшим аттестацию, в течение 35 дней в ЦОК будет отправлено свидетельство, а информация в НРС обновится также в течение 35 дней, это будет сделано автоматически, заявления от соискателя не требуется.
Методические материалы —  вопросы и задачи, а их количество на сегодняшний день составляет порядка 600, в открытом доступе отсутствуют. Подготовиться к прохождению экзамена можно, пройдя обучение в Центре оценки квалификации (ЦОК). В частности, в «Межрегиональном центре оценки квалификации» соискатели под контролем преподавателей решают все 600 вопросов и задач, и идут на экзамен полностью подготовленными.