Поиск по сайту
  • г. Москва, Проспект Вернадского 9/10, 1 этаж
  • info@cok-rezerv.ru

СРО атомной отрасли провела семинар по вопросам НОК

Участие в семинаре, состоявшемся 07.07.2023 года по инициативе СРО атомной отрасли и Центра оценки квалификации ЦТКАО, приняли 112 специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области строительства, проектирования и изысканий объектов атомной энергетики.

С приветствием к участникам вебинара обратился президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов, в котором подчеркнул важность соответствия специалистов профессиональным требованиям при работе на уникальных, технически сложных и опасных объектах атомной энергетики.

Нюансы порядка прохождения процедуры НОК осветили основные докладчики: начальник отдела по правовой работе и специальным проектам СРО атомной отрасли Лариса Доценко и руководитель Центра оценки квалификации ООО «ЦТКАО» Кирилл Конченко.

Слушателям вебинара напомнили о законодательных актах, регламентирующие прохождение НОК, разъяснили основания исключения специалистов из НРС НОСТРОЙ и НОПРИЗ, проинформировали о порядке прохождение НОК в Центре оценки квалификации ООО «ЦТКАО» по квоте, выделенной из средств СРО. От организации назначается куратор, который формирует списки соискателей и централизованно решает возникающие опросы.

В презентации, представленной участникам вебинара, эксперты подробно изложили порядок регистрации в автоматизированной информационной системе НОК, необходимой для прохождения экзамена, дали рекомендации по подготовке к прохождению НОК, а также рассказали о том, чего не следует делать во время экзамена. В частности, необходимо иметь удостоверение личности, знать свой пароль и логин от АИС НОК или АИС ОК, в процессе экзамена нельзя покидать свое место, пользоваться мобильным телефоном, задавать вопросы членам комиссии.

После получения свидетельства о прохождении НОК в течение 10 дней необходимо внести данные в личном кабинете.

Особое внимание участников вебинара эксперты обратили отсрочку прохождения НОК сроком на 12 месяцев для специалистов, являющихся гражданами вновь присоединенных территорий РФ — Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей, а также лиц, проходящих службу по контракту или мобилизованных в рамках СВО.

Источник: https://pravdaosro.ru/news/sro-atamnoy-otrasli-provela-seminar-po-nok/