Поиск по сайту
  • г. Москва, Проспект Вернадского 9/10, 1 этаж
  • info@cok-rezerv.ru

НОК нуждается в экспертах

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков обратилось к строительным вузам страны с просьбой помочь в подготовке экспертов для проведения независимой оценки квалификации.

В ходе расширенного заседания комитета ОМОР «Российский союз строителей» по профессиональному образованию и и Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», состоявшегося 14 февраля 2023 года в рамках деловой программы Форума «Стратегии ускорения темпов строительства», президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров заявил проблему, с которой профессиональное сообщество столкнулось при проведении НОК.

По его словам, для обеспечения бесперебойной работы проектно-изыскательской отрасли порядка 40 тысяч специалистов должны успешно сдать профессиональный экзамен в рамках НОК в ближайшее время. Однако, как оказалось, в профессиональном сообществе наблюдается острый дефицит квалифицированных экспертов, которые могут принять такой экзамен.

«Мы открываем новые экзаменационные центры, а запустить их работу не можем», — сказал президент НОПРИЗ, призвав вузы поддержать профессиональное сообщество в данном вопросе. Он отметил, что речь идет не только о подготовке новых кадров, но и о том, чтобы кадры, которые были подготовлены в предыдущие годы, были задействованы в работе по независимой оценке квалификации.

«В вас нуждается экономика страны, в вас нуждается строительная отрасль страны», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Напомним, что Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования и Национальное агентство развития квалификаций регулярно проводят онлайн-обучение и аттестацию экспертов центров оценки квалификации. Однако количества аттестованных специалистов, очевидно, не хватает, чтобы полностью закрыть потребности проектно-изыскательской отрасли.

В целом, президент НОПРИЗ высоко оценил роль образовательных организаций в процессе профессиональной, цифровой и технологической трансформации строительной отрасли.

«Безусловно, профильные вузы являются важнейшими игроками строительного рынка, без которых невозможна качественная трансформация учебного процесса и подготовка высококвалифицированных специалистов», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

В свою очередь, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Владимир Калинкин добавил, что образовательным учреждениям отводится одна из ключевых ролей в реализации задач Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. В этой связи Минстрой России разработал «дорожную карту» по популяризации строительных профессий, которая, как ожидается, будет утверждена в ближайшие месяцы.

По словам Владимир Калинкина, документ включает три основных блока. В рамках первого Минстрой России намерен формировать профильные классы в школах, второй блок предусматривает активное взаимодействие со студенческими отрядами, в рамках третьего блока будут формироваться образовательные стандарты по тем компетенциям, которые востребованы строительной отраслью.

Представитель Минстроя России добавил, что ведомство уже достигло соответствующих договоренностей с Министерством образования и Министерством просвещения и вскоре получит полномочия по утверждению образовательных стандартов. «Через требования к образовательным стандартам мы сможем сформировать у образовательных организаций разного уровня понимание, какие специалисты нужны отрасли», — заключил Владимир Калинкин, добавив, что «дорожная карта» ведущую роль в решении поставленных задач отводит отраслевому консорциуму.

Таким образом, органы власти учли предложения профессионального сообщества в части создания непрерывного образовательного процесса и популяризации рабочих профессий строительной отрасли.

«В отрасли сложилась беспрецедентная ситуация, когда мы видим системный подход к профессиональному образованию: от профориентации у школьников, до дополнительного профессионального образования у взрослых», — подытожила выступление Владимира Калинкина председатель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева, выступившая модератором заседания.

В продолжение мероприятия ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Юрий Сколубович рассказал, что на базе Сибстрина появилась кафедра Минстроя России, которая займется подготовкой чиновников строительных ведомств. А председатель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко добавил, что на указанной кафедре будет реализован совместный с ДОМ.РФ проект по подготовке специалистов по проектному финансированию.

В завершение отметим, что президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и ректор Сибстрин Юрий Сколубович подписали Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает сотрудничество сторон в области образования и науки, повышение престижа и популяризации профессий в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Источник: https://pravdaosro.ru/analytics/nok-nuzhdaetsya-v-yekspertakh/