Поиск по сайту
  • г. Москва, Проспект Вернадского 9/10, 1 этаж
  • info@cok-rezerv.ru

НОПРИЗ: повышение квалификации изыскателей, проектировщиков и строителей должно идти параллельно

Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ) обновил основные образовательные программы с учетом профессиональных стандартов, разработанных Национальным объединением изыскателей и проектировщиков. Об этом первый проректор МИТУ-МАСИ Светлана Забелина рассказала на конференции НОПРИЗ «Развитие образования и квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования», которая состоялась в университете 9 ноября 2022 года.

Она добавила, что на базе МИТУ-МАСИ началась реализация механизма ГИА-НОК для выпускников архитектурно-строительных специальностей.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, принявший личное участие в конференции, подчеркнул, что строительная отрасль остро нуждается в компетентных специалистах, ответственных за принятие решений на местах. При этом повышение квалификации специалистов строительных специальностей и специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования должно происходить параллельно. В том числе у специалистов строительной отрасли необходимо сформировать цифровые компетенции, которые помогут связать воедино все этапы выполнения работ на качественно новом уровне.

Президент НОПРИЗ добавил, что большое внимание следует уделить подготовке молодых специалистов. По его мнению, студенты строительных специальностей уже на втором курсе должны принимать участие в решении практических задач на разных стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства, а также осваивать навыки управления и изучать смежные дисциплины. Это позволит им наработать профессиональный опыт и научиться правильно оценивать данные от смежных подразделений при проектировании самых разных объектов.

Эти тезисы поддержал и вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов. Он подчеркнул, что студентам профильных направлений необходимо как можно раньше начать работу над своим портфолио.

Михаил Посохин и Алексей Воронцов поделились со студентами МИТУ-МАСИ профессиональным опытом, рассказали о собственной архитектурной практике и ответили на вопросы молодых специалистов.

В свою очередь, председатель комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Владимир Пасканный заявил о необходимости воссоздания региональных изыскательских трестов для повышения качества проведения инженерных изысканий в России. А главный инженер отдела инженерно-геодезических изысканий ГБУ «Мосгоргеотрест» Алексей Семенов рассказал, как проходит производственная практика студентов изыскательских вузов на базе Мосгоргеотреста и какие требования компания предъявляет к молодым специалистам при приеме на работу.

В продолжение конференции ее участники обсудили разработку профессиональных стандартов, реализацию процедуры независимой оценки квалификации, перспективы развития профессии архитектора в условиях цифровизации и многое другое.

С докладами выступили заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна МИТУ-МАСИ Елена Булгакова, руководитель направления по сотрудничеству с отраслевыми компаниями в области геодезии и изысканий МИТУ-МАСИ Олег Ластиков, руководитель центра компетенций строительной отрасли МИТУ-МАСИ Олег Вахрушев, руководитель проектов компании «Геоскан» Кирилл Маслянко и генеральный директор ООО «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» Аркадий Калинин.

Источник: https://www.nopriz.ru/news/?ID=33878