Поиск по сайту
  • г. Москва, Проспект Вернадского 9/10, 1 этаж
  • info@cok-rezerv.ru

Подготовлена итоговая редакция профстандарта “Специалист СРО”. Градостроительный сектор

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, выступая на заседании Комитета по СРО, представила итоговую редакцию профстандарта “Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности”. По ее мнению, разработка стандарта необходима для определения четких квалификационных требований к сотрудникам СРО. Члены Комитета одобрили документ. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.

26 января состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. В мероприятии приняла участие заместитель руководителя Аппарата Надежда Прокопьева. Она представила итоговую редакцию профстандарта “Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности”.

Особая роль СРО в Стратегии развития строительной отрасли

Как подчеркнула спикер, Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года признает саморегулирование эффективным инструментом, помогающим снизить прямое государственное регулирование и сократить административные барьеры. Документ даже предусматривает дальнейшее совершенствование института СРО и ставит задачу использовать потенциал саморегулируемых организаций для:

  • создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка,
  • повышения качества строительных работ,
  • обеспечения безопасности строительства.

«В связи с этим разработка данного профессионального стандарта является необходимым условием для определения четких квалификационных требований к сотрудникам СРО», — подчеркнула Надежда Прокопьева.

В результате обсуждения участники заседания одобрили представленную редакцию профстандарта специалиста СРО с учетом замечаний и предложений, внесенных членами Комитета.

На какой стадии разработка профстандарта специалиста СРО?

Отмечается, что в профстандарте учтены предложения и замечания членов Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Сейчас документ проходит профессионально-общественное обсуждение в рамках Экспертного совета НОСТРОЙ. Далее его направят на утверждение в Совет по профквалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Источник: https://www.all-sro.ru/news/podgotovlena-itogovaya-redaktsiya-profstandarta-spetsialist-sro-gradostroitelnyy-sektor/