Поиск по сайту
  • г. Москва, Проспект Вернадского 9/10, 1 этаж
  • info@cok-rezerv.ru

СПК перечислил наиболее частые ошибки в организации НОК специалистов НРС

Центры оценки квалификации нарабатывают практический опыт проведения независимой оценки квалификации (НОК) специалистов по организации инженерных изысканий и по подготовке проектной документации. О наиболее частых нарушениях, допускаемых сотрудниками ЦОК при организации и проведении экзаменов, рассказала член СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

«У каждого, кто работает с ЦОК, сами являются ЦОКом или экзаменационной площадкой уже есть наработанная практика, есть какие-то замечания и предложения», — отметила Надежда Прокопьева, выступая на тематической секции, посвященной вопросам повышения уровня квалификации ГИП и ГАП, прошедшей 10 апреля 2023 года в рамках планарной конференции НОПРИЗ.

По итогам первого квартала 2023 года в топ-5 ошибок ЦОК вошли:

нарушение семидневного срока передачи результатов экзамена НОК в СПК,
отсутствие подписей экспертов ЦОК в протоколе экспертной комиссии ЦОК,
подмена соискателя на профессиональном экзамене,
несоответствие портфолио установленным требованиям,
предоставление одинаковых портфолио на разных соискателей и разные квалификации.
При этом согласно утвержденным СПК оценочным средствам, предоставление портфолио является обязательным и ключевым условием подтверждения квалификации, включенных в НРС специалистов — практиков.

«Никто еще не сказал, что давайте отменим портфолио и сделаем практические задания. Все говорят, что да, портфолио — это сложно, но именно это сразу показывает, что пришедший на экзамен человек является специалистом», — отметила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ.

Для включенных в НРС специалистов в области строительства, инженерных изысканий и архитектурного проектирования прохождение независимой оценки квалификации раз в пять лет стало обязательным с 1 сентября 2022 года.

Источник: https://pravdaosro.ru/news/spk-obnarodoval-naibolee-chastye-oshib/